Майлз Пра́уэр (яп. マイルス・パウアー Майрусу Пауа:?, англ. Miles Prower), более известный как Тейлз (англ. Tails)[2] — персонаж видеоигр, телешоу и комиксов серии Sonic the Hedgehog. «Miles Prower» является игрой слов: «Miles Per Hour» (русск. миль в час). Он — молодой антропоморфный лис с двумя хвостами, которые позволяют ему летать. Дебют Тейлза состоялся в игре Sonic the Hedgehog 2 для Sega Genesis.
Общая информация
В начале Тейлз был фанатом Соника, им же спасённым. В течение долгого времени, Тейлз стал достаточно быстрым, чтобы не отставать от Соника, вращая своими двумя хвостами как пропеллер. В конечном счёте Соник и Тейлз стали лучшими друзьями. Он — также один из самых быстрых персонажей в серии, наряду c Наклзом, уступая в скорости лишь Сонику и Шедоу. Друзья Тэйлза: ёж Соник, ехидна Наклз, Эми Роуз и крольчиха Крим.
Достижения в механике
Тейлз — вундеркинд. В свои 8 лет он уже многого добился в механике. Первый самолёт, который он сделал вместе с Соником, был красный «Торнадо». После того, как Соник и Тейлз разбили «Торнадо» во время преследования Egg Carrier, Тейлз построил ещё один самолёт — «Торнадо 2», уже синего цвета. На нём Тейлз испытывал Изумруд Хаоса в качестве «батарейки» для энергии. В «Sonic Adventure 2» Тейлз ездил на Торнадо — самолёте «верхом» как на роботе и стрелял. Также он использовал его как автомобиль. В аниме Sonic X «Торнадо 2» был переделан в «Торнадо X». В комиксах Арчи «Торнадо» Тейлзу помог создать Нейт Морган. Кроме его превосходного вождения/пилотирования, он любит спорт, к примеру сноубординг. Возможно, он научился этому у Соника.
Способности
Так же, как и многие другие персонажи серии, Тейлз может делать так называемый Spin Dash. Тейлз также не лишен и собственных способностей, присущих только ему. Например, вращение хвостами. В Sonic Adventure есть возможность получить апгрейд Rythm badge, позволяющий Тейлзу делать непрерывное вращение хвостами. В Sonic Heroes, он, как летающий член команды, обучается атаке под названием Thunder Shoot attack, посредством которой он может электрически заряжать Соника и Наклза, равно как и использовать ее против врагов. Ещё в Sonic Heroes когда вы в формации скорости он может использовать ведущую атаку. Он также может хорошо плавать — способность, которой так не достаёт Сонику

Он вращает хвостами, это позволяет ему ускоряться. Но его ноги в этой игре как-то странно, и… Буквально волочились по полу. Это было замечено в Sonic Adventure/DX. B Sonic Adventure 2 и последующих играх это было убрано.

В Sonic 3 and Knuckles (совместное использование картриджей Sonic 3 и Sonic & Knuckles посредством использования технологии Lock-On) для Genesis/Mega Drive у Тейлза во второй (и, судя по всему, последний) раз появляется возможность обрести «супер» форму. В качестве Супер Тейлза он имеет все те же способности, которыми обладает Супер Соник. Единственное отличие — появляются спутники (птички Флики), неустанно следующие за Тейлзом. Из-за того, что для превращения использовалась та же комбинация клавиш, что и для полета, многие игроки просто возненавидели эту вариацию двухвостого лисёнка, так как с приобретением 50 колец в игре, Тейлз не мог летать без потери колец. Но в игре Sonic Heroes вместе с Соником и Наклзом превращается в Супер Тейлза только с семи изумрудами Хаоса и без сопровождения Фликов.
Разработка персонажа
Yasushi Yamaguchi, главный художник и дизайнер уровней в Sonic Team, придумал двухвостого лисёнка для внутреннего конкурса на лучшего персонажа-друга главного героя. Он выиграл конкурс, но Sonic Team решила переименовать персонажа из «Miles» в «Tails». Yamaguchi пошёл на компромисс. Он сделал кличку «Miles» настоящим именем, а «Tails» — прозвищем. Так образовалось полное имя персонажа — Miles «Tails» Prower.
История
Впервые Тейлз появился в игре Sonic 2. Он встретил ежа Соника. Лис изумился его скоростным возможностям и начал следовать за ним. Вскоре еж и лис стали лучшими друзьями, и он стал появляться во всех следующих играх. Тейлс во многих играх показывал себя с разгонного ракурса. В 2D на Sega Mega Drive его характер не был раскрыт так подробно, как в Sonic Adventure. Он неуверенный в себе, но является гениальным лисенком. В последующих играх лис стал более уверенным в себе, а также его интеллект заметно рос. Например, в Sonic Adventure 2 лис переделывает свой самолёт в машину, которая позволяет ходить по земле. Также Тейлс не скрывает свой механический потенциал в таких играх, как Sonic Rush Adventure или Sonic Chronicles: The Dark Brotherhood и т. д. Кроме того лисёнок является очень важным персонажем в мире Соника. Без его поддержки Соник потерпел бы много поражений. Геймплэй Тейлса даёт игроку много новых возможностей, которые чаще всего воодушевляют, и придают чувство свободы
Характер
Тейлз — скромный добродушный лис. Как давний друг Соника, он восхищается им и мечтает стать таким как он. Хотя ему не хватает храбрости, он хочет доказать всем, что на него можно положиться. Он любит мятные конфеты, работать c машинами и летательными аппаратами. У Тейлза боязнь молний и склонность к прогулкам.

Тейлз был описан как механический гений и соперник доктора Эггмана, однако ему еще предстоит реализовать свой потенциал. Наверное, Тейлз превзошёл бы Роботника, если бы не его замкнутость. Где-то внутри его таится настоящий герой, и Тейлзу предстоит его открыть. Также у него есть способность вращать два своих хвоста как пропеллер, что позволяет угнаться за Соником, однако в полете он быстро устает. Тейлз также умеет хорошо плавать.