Ёж Со́ник (яп. ソニック・ザ・ヘッジホッグ Соникку дза Хэдзихоггу?, англ. Sonic the Hedgehog) — персонаж видеоигр компании Sega. Соник в настоящее время является талисманом корпорации Sega, которая выпустила серию игр, посвящённых Сонику. Ёжик Соник — синий антропоморфный ёж, который живёт где-то на островах на Мобиусе (по версии комиксов и некоторых мультфильмов). Он обладает способностью бегать на сверхзвуковых скоростях, отчего и получил своё имя (англ. sonic — звуковой). Стоит отметить, что по версии комиксов «Sonic the Hedgehog», настоящее имя Соника — Ёж О́лджилви Мори́с (англ. Olgilvie Maurice The Hedgehog).

Соник заменил Алекса Кидда, который был талисманом фирмы Sega до 1990 года.
История создания
В 1990 году руководство Sega поручило своему подразделению AM8 разработать игру, которая могла бы продаться тиражом более миллиона экземпляров и персонажа, который мог бы стать талисманом компании. Претендентов было несколько, в том числе пёс, заяц и даже Теодор Рузвельт в пижаме[2] (позже ставший основой для доктора Роботника). В апреле выбор сузился до броненосца и ёжика. Предпочтение было отдано ёжику авторства Наото Осимы за его «колючесть». Над игрой Sonic the Hedgehog начала работать группа из 15 человек, назвавшаяся «Sonic Team». Музыку к игре написал Масато Накамура из группы «Dreams Come True» и Соник был нарисован на автобусах и листовках этой группы во время их очередного тура «Wonder 3»
Характеристики
Точные возраст, вес, высота и прочие физические характеристики Соника изменялись с течением времени, включая стиль рисования. В видеоиграх оригинальным дизайном был дизайн Наоты Осимы, когда Соник был коротким и детского вида, с короткими иголками, круглым телом и с глазами без радужных оболочек. Арт, нарисованный Дэгом Уильямсом, был изображен на коробке первой игры про Соника, а последующие игры использовали похожий дизайн. С появлением игры Sonic Adventure в 1998 году Соник был переработан Юдзи Уекавой как более высокий персонаж с более длинными ногами и менее сферическим телом. Иглы стали длиннее, а глаза нарисованы с зелеными радужными оболочками. Дальнейшие изменения персонажа были сделаны в игре 2006 года Sonic the Hedgehog: ёж стал стройнее, выше, а его иглы и шерсть приобрели более светлый оттенок. Сторонние произведения, типа комиксов и видео использовали вариации дизайна из видеоигр, с ограничениями, установленными стандартным описанием модели.

Изначально Соник носил кроссовки «Speed Shoes» — красные с белым ремнём и жёлтой пряжкой на нём. Однако в Sonic Adventure в процессе игры он находит «Light Speed Shoes» — более близкая к современному представлению кроссовок обувь, также дающая Сонику дополнительные способности.

В Sonic Adventure 2 Соник носит «Soap Shoes» — модные и слегка громоздкие кроссовки. Примечательно, что в Sonic Adventure 2 Trial (ранней демоверсии Sonic Adventure 2) Соник носил те же кроссовки[3], что и в Sonic Adventure, но затем Sonic Team сделали заказ у «Soap Shoes» — и ныне действующей фирмы по производству одноимённого типа кроссовок (кстати, с углублением на подошве, позволяющая ездить по перилам подобно Сонику) и «примерили» на синего ежа. Так эти кроссовки и попали в игру.

Причины его синей окраски никогда не объяснялась в играх. По одной из версий, когда при помощи ещё не озлобившегося Доктора Роботника он впервые преодолел звуковой барьер, он и приобрёл такой цвет.

Характер
В играх и мультфильмах характер у Соника немного различается. В играх он любит приключения и бегать, а также загорать на пляже, и ненавидит стоять на месте. Ещё он считает своим самым главным «развлечением» спасение мира и бороться против Роботника. Он не считает спасение мира подвигом, для него это хобби или развлечение. Соник беззаботен.

По версии комиксов Арчи и мультсериалов Sonic the Hedgehog, Adventure of Sonic The Hedgehog и Sonic Underground Соник сходит с ума от чили-догов и ест их в большом количестве[4].

Отдельно в играх отмечены его героический характер и желание стоять до конца за то, во что он верит. Но Соник импульсивен и часто совершает необдуманные поступки. Один из ярких примеров: в начале третьего сезона аниме Sonic X он распускает все семь изумрудов по всему космосу, чтобы не дать Метарексам захватить их, из-за чего теряет сознание и падает на Параллельную Землю (Мобиус) с орбиты
Озвучивание
Самым ранним голосом Соника в мультсериалах Adventure of Sonic The Hedgehog, Sonic The Hedgehog и Sonic Underground был Джалил Уайт, однако в Sonic Underground во время песень заменял Сэмюэль Винсент. В 1996 был выпущен мультфильм Sonic OVA (также известный как Sonic the Movie и Sonic Anime) в Японии, где Соника озвучил Масами Кикути. В 1999 году Sonic OVA был показан в США, в английской версии Соника озвучивал Мартин Бёрк.

Начиная с игры Sonic Adventure, выпущенной в 1998 году, игры с Соником также стали озвучиваться. В японской версии Соника озвучивал Дзюнъити Канэмару, который позже озвучит Соника в японской версии Sonic X. Райан Драммонд озвучил Соника в Sonic Adventure и нескольких других играх. Однако компания «4Kids Entertainment» решила использовать в американской версии аниме-сериала Sonic X своего актёра Джейсона Гриффита. Несмотря на это, Драммонд продолжал озвучивать Соника в играх до 2005 года, когда «Sega» заменила всех своих актёров, работавших над сериями о Сонике, на актёров от «4Kids Entertainment», чтобы унифицировать игры и Sonic X. Таким образом, Гриффит стал официальным голосом Соника, начиная с игр Shadow the Hedgehog и Sonic Rush.

В 2010 году «Sega» заменила почти всех актёров и теперь Соника озвучивает Роджер Крэйг Смит, который подарил голос Эцио Аудиторе да Фиренце из Assassin's Creed II и в сиквиле Assassin's Creed: Brotherhood и Крису Рэдфилду из Resident Evil 5
Родная планета
Родная планета Соника — Земля, однако название дома иногда меняется основываясь на некоторых региональных различиях. По раннему материалу от Sonic Team Соник родился на острове Рождества. В игре Sonic Battle Соник живёт в городе Emerald Town.

Земля: Соник всегда жил на Земле для игроков, живущих в Японии, в течение 16-битной эры 90-х годов, другие игроки верили что домашний мир Соника называется «Мобиус». Имя произошло из-за неправильного перевода слова в интервью 1992 года Sega Visions с Юдзи Накой; на самом деле он говорил про «ленту Мёбиуса», использованную в Sonic the Hedgehog 2[5]. Однако все игры, выпущенные после игры Sonic Adventure, действовали на Земле, и все использовали одну и ту же историю и имена вне зависимости от территории. Sonic Adventure 2 была первой игрой, которая постоянно использовала термин «Земля», что продолжилось и в других играх. В ремейке Sonic Adventure 2: Battle, и последующей игре Shadow the Hedgehog, содержатся виды Земли из космоса. Впрочем, расположение и форма континентов там не похожи на реальные (как и в Sonic & Knuckles). В Sonic Unleashed Соник путешествует по всему миру по фантастическим странам на фантастических континентах. Следовательно, мир Соника — фантастическая планета Земля, не похожая на нашу.

Мобиус: во всех американских и европейских комиксах, мультфильмах и книгах говорилось, что Соник живёт на планете Мобиус. Комиксы Арчи рассказывали про отношения между Землёй и Мобиусом, причем Мобиус — Земля в будущем. Это произошло когда инопланетяне Ксорда установили Генную Бомбу, которая уничтожила всю человеческую расу. События в комиксах Арчи происходят через 1300 лет в будущем[6]. Британский спин-офф Sonic the Comic утверждает, что Мобиус — мир, совершенно отделенный от Земли, и является сестрой Земли. В Adventures of Sonic the Hedgehog и Sonic Underground, двух других сериях, нет никакой взаимосвязи между Землёй и Мобиусом.

Planet Freedom: этот мир появлялся только в Sonic OVA. Во время этого фильма, было объяснено что мир разделен на две части — The Land of the Sky, которая является местом жительства Соника и его друзей, и Land of Darkness, где обитает Доктор Эггман. Судя по руинам древнего города в Land of Darkness, эта планета — тоже Земля будущего.

Неизвестная: мир Соника в аниме Sonic X — неизвестная планета в альтернативной реальности, которая находится на том же месте, где и Земля, как раскрыто в 49 серии